/stories_page.php
Для слабовидящих
Проект «Защита детей, затронутых миграцией в Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии» - это совместная инициатива ЕС и ЮНИСЕФ направленая на на поддержку детей и семей, затронутых миграцией, в 16 районах Таджикистана.
Главная Наши проекты Фото-Истории

Хочу увидеть Душанбе!

Хочу увидеть Душанбе!

«Семьи, затронутые миграцией, часто оказываются в уязвимом положении, не имея надлежащей психосоциальной поддержки или доступа к качественным услугам здравоохранения»

Семилетняя Осия из одного из джамоатов Кабадиянского района каждый день ходит за водой к ближайшему роднику – так она помогает своей бабушке и вносит свой посильный вклад в ежедневную домашнюю работу. На принесенной внучкой воде бабушка готовит еду для членов достаточно большой семьи. Несмотря на то, что для ребенка наступила пора идти в школу, Осия все еще не первоклассница.

   У родителей Осии пятеро детей, отец – трудовой мигрант, находящийся на заработках в России, мать – хранительница очага. Некоторое время назад она сильно заболела: врачи выявили осложненное нервное расстройство, не позволяющее выполнять большую часть домашней работы. Забота о троих, на тот момент, детях легла на плечи бабушки и отца, который был вынужден в срочном порядке вернуться домой, чтобы помогать семье на месте. Кроме детей и жены, у самого отца Осии есть еще и престарелые родители, за которыми он также присматривает.

   Пытаясь вылечить болезнь, врачи не нашли ничего лучшего, как посоветовать родить еще ребенка, полагая, что с его появлением на свет, здоровье матери существенно улучшится. Так родились еще двое детей, однако чуда не произошло, прибавились только хлопоты.

   Чтобы хоть как-то содержать семью, отцу приходится много работать. Он занимается сбором железа, которое потом продает мастерам, чтобы они сделали из него какие-то полезные вещи для последующей продажи. Поэтому уходит из дома рано утром, когда дети еще спят, но старается вернуться засветло, чтобы застать бабушку и поблагодарить ее за заботу. А делает она немало, ведь в ее ведении находится весь дом. Именно бабушка приучила детей к труду с ранних лет: десятилетняя сестра Осии уже может приготовить нехитрые блюда и, таким образом, заменить бабушку, если та вдруг по каким-то причинам не придет к ним.

   Но, помимо домашних дел, до недавнего времени в семье существовала достаточно серьезная с юридической точки зрения проблема – у всех детей отсутствовали документы. В связи с тяжелым финансовым положением, родители Осии не смогли вовремя получить для нее и ее младшей сестры, 2018 года рождения, свидетельство о рождении. И Осия не смогла вовремя пойти в школу – на обещания принести метрику, сработавшие со старшей сестрой, директор местного учебного заведения уже не поверил.



Решение проблемы для этой и ряда других семей джамоата пришло весьма неожиданно в лице общественной организации «Чашма», команда которой, по проекту ЮНИСЕФ «Выявление и регистрация лиц без гражданства и мигрантов, не имеющих свидетельств о рождении», помогла оформить столь необходимые документы.


   Теперь у самой Осии появился интерес к учебе, хотя до этого она и представления не имела, что такое школа: «Все мои соседки и подружки уже ходят в школу, в первый класс. Поначалу я в школу не хотела, думала, что это скучно. Разве не скучно каждый день ходить в одно и тоже место, а потом оттуда возвращаться? Это же не на канал за водой ходить, вот где веселье! Особенно летом, когда становится очень жарко, можно плескаться в воде и обливаться с подружками! В школе такое делать нельзя», - признается Осия.

   Помимо возможности учиться, Осия с сестрой, вместе со свидетельством о рождении получили право на фамилию, дату рождения и обрели семью с точки зрения закона. Также, дети могут пользоваться услугами поликлиник, участвовать в вакцинации, прививочной и других кампаниях. Но главное они перестали быть невидимыми для общества: детей будут учитывать в переписи населения, базах органов соцобеспечения, МВД и т.д.

   Как и все дети, маленькая Осия любит мечтать. Однажды она увидела красивые платья у одной своей родственницы, которые та сшила своими руками. С тех пор девочка хочет научиться шить также, а, может, и даже лучше, и стать известной в округе швеей. А еще она хочет увидеть столицу Таджикистана – город Душанбе. Ведь её джамоат находится далеко от столицы, поэтому Осия выезжала только в ближайший кишлак в гости к родственникам. Но, пожалуй, самой главной мечтой остается мечта о выздоровлении мамы – ее исполнения ребенок хочет больше всего.


ПОЛЕЗНЫЕ

РЕСУРСЫ

РЕГИСТРАЦИЯ

БРАКА

Скачать

Регистрация

Рождения

Скачать

Получение

социальной помощи

Скачать

Полезные ресурсы